Сводка ЧС

Создано: 02 Мая 2024 - 14:30

В Челябинской области стартует региональный этап всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества»

Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области объявляет о начале регионального этапа ежегодного всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». В трёх из пяти заявленных в этом году номинаций участие могут принять только предприятия, уже входящие в национальный проект «Производительность труда». Для компаний, пока к нему не присоединившихся, создано две специальные номинации. Заявки на конкурс принимаются со 2 мая по 3 июня 2024 года включительно.

«По поручению губернатора Алексея Текслера мы проводим региональный этап конкурса лучших наставников уже четвертый год подряд, и с каждым разом он вызывает всё больший интерес. В современных условиях роль наставников на промышленных предприятиях лишь возрастает, ведь от этих людей напрямую зависит, как быстро и успешно в коллектив вольются новые квалифицированные специалисты, насколько комфортной будет их адаптация. Задача конкурса очень важна – отобрать самые эффективные практики наставничества для повышения производительности труда, чтобы затем тиражировать их по всей области. Кроме того, он позволяет поощрить тех, кто вносит значительный вклад в развитие наставничества, кто отдаёт свои силы, знания и опыт молодым коллегам, помогая им влиться в производственные процессы. А в этом году в конкурсе появилась специальная номинация для компаний из индустрии гостеприимства», - говорит и.о. министра промышленности Челябинской области Михаил Кнауб.

В экспертный совет конкурса входят представители региональных министерств, Фонда развития промышленности Челябинской области, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, общественных объединений и ведущих ВУЗов региона. Они будут оценивать конкурсные заявки по номинациям:

«Прорывные технологии повышения производительности труда» - только для участников нацпроекта. Представляются не основанные на цифровых инновациях решения в области профессионального развития и карьерного роста сотрудника предприятия, формирования требуемых профессиональных качеств и адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.

«Профессиональное развитие молодежи» - только для участников нацпроекта.  Представляются практики, направленные на принятие студентами осознанного решения о выборе профессии с помощью разработанной предприятием технологии профориентации, на определение степени пригодности к конкретной специальности; приобретение обучающимися первоначального практического опыта, закрепление и совершенствование приобретенных в процессе обучения знаний и умений для дальнейшего трудоустройства кандидата.

«Цифровые инновации на предприятии» - только для участников нацпроекта.  Представляются практики, направленные на освоение и применение современных цифровых технологий, используемых в рамках наставничества, использование цифровых платформ, концепции больших данных (Big Data), а также аддитивных технологий, передачу ключевых знаний и навыков, связанных с инновационными цифровыми технологиями для повышения производительности труда.

Специальная номинация «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» - проводится среди предприятий, не являющихся участниками нацпроекта. Представляются практики, прорывные технологии и цифровые решения, направленные на повышение степени готовности работников к занятию целевой должности, а также сохранение и передачу ключевых знаний, навыков и формирование культуры непрерывных улучшений в организации.

Специальная номинация «Наставничество в индустрии гостеприимства» - проводится среди предприятий, не являющихся участниками нацпроекта. Представляются практики, направленные на повышение качества услуг, а также развитие профессиональных компетенций у работников соответствующих отраслей экономики.  К ним относятся: деятельность по предоставлению мест для временного проживания, продуктов питания и напитков; деятельность туристических агентств и других организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; творческая деятельность в области искусства и организации развлечений; деятельность библиотек, архивов, музеев и других объектов культуры, а также деятельность в области спорта, отдыха и развлечений.

Заявки на конкурс принимаются в электронном виде на e-mail J.V.Melnik@minprom.gov74.ru

Ознакомиться с передовыми практиками наставничества победителей конкурса прошлых лет можно на сайте Минпрома Челябинской области.

Напомним, в 2024 году победу в номинациях одержали:

1) «Прорывные технологии повышения производительности труда» - АО «Птицефабрика Челябинская»;

2) «Профессиональное развитие молодежи» - АО ЧРЗ «Полет»;

3) «Цифровые инновации на предприятии» - ООО «Ресурс»;

4) «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» - ООО «Златоустовский металлургический завод».

Скачать положение о конкурсе

Скачать форму заявки в формате word

Скачать Согласие на обработку персональных данных в формате word

***
Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 158 предприятий региона.

Информация пресс-службы Правительства Челябинской области: https://pravmin.gov74.ru/.

02 Мая 2024 - 14:30