Сводка ЧС

Создано: 15 Ноября 2023 - 13:29

О результатах развития внутреннего и въездного туризма Саткинского муниципального района за 2023 год и перспективах на 2024 год

СКАЧАТЬ: решение в  doc-формате

РЕШЕНИЕ:

О результатах развития внутреннего и въездного туризма в Саткинского муниципального района за 2023 год и перспективах на 2024 год.

Заслушав и обсудив отчет руководителя МБУ «Центр туризма и гостеприимства» о развитии внутреннего и въездного туризма в Саткинском муниципальном районе за 2023 год и перспективах развития на 2024 год, депутаты отметили что, несмотря на существующие проблемы, наблюдается положительные изменения в этой сфере.

Продолжается рост туристического потока: в 2022 г. – более 350 тыс. чел., в период с января по сентябрь 2023 г. (9 месяцев) – боле 349 тыс. чел. Увеличилось количество коллективных средств размещения. Сегодня их насчитывается 38 ед. с общим номерным фондом 524 ед. (1928 к/мест).

Повысилась доля классифицированных гостиниц. В настоящее время уже 6 гостиниц прошли классификацию (1*-1; 2*-2; 3*- 2; без звезд -1).

Совместно с представителями турбизнеса начата работа по паспортизации туристических маршрутов Саткинского муниципального района, ведется совместная работа по оформлению необходимых документов (описание маршрутов, составление технологических карт и т.д.).

В 2023 г. паспортизацию прошли 17 туристических маршрутов, охватывающие всю территорию Саткинского муниципального района.

С этого года г. Сатка участвует в пилотном проекте по выдаче социальных сертификатов в сфере туризма. В реестр витрины туров вошли два паспортизированных маршрута.

В рамках повышения квалификации гидов и экскурсоводов для специалистов туриндустрии, на базе Бакальского техникума профессиональных технологий и сервиса им. М.Г. Ганеева, в июне 2023 г.  были организованы курсы по специальности инструктор-проводник (водного туризма). Теоретическое и практическое обучение прошли 27 чел. (представители туристических фирм, педагоги, самозанятые и инструктора водных туров).

В рамках комплексного развития, совместно с АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» разработан мастер-план по благоустройству территории Айской долины по всей нитке экологического маршрута, с охватом всех участков и туристических объектов. На основных стартовых точках появятся аншлаги и схема туристических стоянок.

Совершенствуется информационная среда для туристов, прибывающих в Саткинский район. Ведется постоянное администрирование туристического портала https: // visitsatka.ru/, приложения «VISITSATKA» и социальных сетей.

Разработана и успешно реализуется целая линейка сувенирной продукции. Всего около 40 наименований.

Туристско-рекреационный потенциал Саткинского муниципального района очень активно позиционируется на различных всероссийских туристических площадках.

Среди основных проблем в сфере развития туризма следует отметить:

- большую рекреационную нагрузка на туристско-природные объекты особо охраняемой природной территории р. Ай, низкую экологическую культуру отдыхающих;

- некоторые владельцы гостиничного бизнеса стали работать нелегально.

Исходя из вышеизложенного,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Отчет о результатах развития внутреннего и въездного туризма Саткинского муниципального района за 2023 год и перспективах на 2024 год принять к сведению, согласно приложению к настоящему решению.

2. Рекомендовать руководителю МБУ «Центр туризма и гостеприимства»:

1) продолжить, совместно с министерствами Челябинской области, курирующими сферу туризма, работу по развитию территории Айской долины;

2) продолжить, совместно с представителями туриндустрии, работу по паспортизации туристических маршрутов Саткинского муниципального района;

3) продолжить работу по разработке и реализации сувенирной продукции под брендами Саткинского муниципального района.

4) продолжить работу по продвижению Саткинского муниципального района на различных всероссийских и международных площадках.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальным вопросам (председатель – Д.В. Сущев).

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                                   Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: